Este barco Brabus é muito rápido! - Brabus Shadow XC900
Publicado a
Duração: 5:18
11,6 mil visualizações
Tem interesse neste barco?Ver no YouTube
Brabus Shadow XC900: a ficha completa
Uma lancha de cruzeiro desportiva de 11,73 metros, com cabina fechada e dois motores fora de borda que debitam 900 hp
Ficha técnica
- Estaleiro
- Brabus
- Modelo
- Shadow XC900
- Tipo
- Cruzeiro desportivo
- Produção
- 2020–
- Casco
- Planante
- Comprimento fora a fora
- 11,73 m
- Boca
- 3,35 m
- Calado
- 0,85 m
- Capacidade de combustível
- 730 L
- Capacidade de água doce
- 80 L
- Beliches
- 2
- Casas de banho
- 1
- Convidados
- 12
- Motorizações habituais
- 2 × Mercury Racing 450R Verado XL V8
- Potência habitual
- 900 cv
- Velocidade de cruzeiro
- 40 nós
- Design
- Navia (Jarkko Jämsén) ; Axopar Boats ; BRABUS ; BRABUS Marine
- Design interior
- BRABUS
- Material do casco
- Composite (PRV)
- Preço base novo (2022)
- $ 752.931
Valores publicados pelo estaleiro para a série. Cada barco varia com as suas opções, a sua motorização e o seu ano.
O que é este barco
O Brabus Shadow XC900, oficialmente denominado Shadow 900 XC Cross Cabin, combina uma cabina de pilotagem fechada com o desempenho de dois motores fora de borda Mercury Racing. Apresentado em 2020, pode ser utilizado como embarcação rápida para passeios costeiros de um dia, cruzeiros com pernoita ou apoio a superiates, aliando a plataforma Axopar 37 ao estilo e aos detalhes interiores da BRABUS. A configuração XC acrescenta proteção contra as intempéries à vocação desportiva da família Shadow 900.
O modelo em detalhe
Apresentado em 2020, depois do Shadow 900 Spyder e do Sun-Top, o XC Cross Cabin é a versão de cabina fechada da família de 37 pés da BRABUS Marine. Esta colaboração combina a plataforma do construtor finlandês Axopar com o design e os acabamentos interiores da BRABUS; Jarkko Jämsén trabalhou com a equipa de design da BRABUS. Posteriormente, o XC venceu a categoria Sports Utility Vessels nos Motor Boat Awards de 2022.
A embarcação de 11,73 metros tem uma boca de 3,35 metros e um calado declarado até às hélices de 0,85 metros. O casco planante em PRFV partilha a geometria de dois degraus do Axopar 37, a entrada de proa fina e a secção em V de 20 graus. As especificações publicadas indicam aproximadamente 4.500 kg sem motores. A certificação distingue entre um máximo de dez pessoas em condições de navegação ao largo da Categoria B e doze em condições costeiras da Categoria C.
No interior, a cabina de pilotagem acomoda sete pessoas sentadas, com uma zona de refeições atrás do posto de comando, grandes janelas, portas laterais e um teto de abrir. O salão de proa dispõe de uma cama de casal e de acesso ao convés de proa através de portas tipo asa de gaivota. Inclui uma sanita, sendo opcional um compartimento fechado separado. Uma segunda cabina dupla pode substituir a configuração aberta do convés de popa; os módulos alternativos incluem um bar com lava-loiça ou arrumação específica para equipamento.
A propulsão é assegurada por dois motores fora de borda Mercury Racing 450R Verado XL: V8 de 4,6 litros, a quatro tempos, com compressor e uma potência combinada de 900 hp. As especificações próprias do XC indicam mais de 55 nós e uma velocidade habitual de cruzeiro rápido de cerca de 40 nós. A Trade-A-Boat registou 61 nós durante o seu ensaio na Austrália, ilustrando a influência da carga e das condições. A capacidade de combustível é de 730 litros; os dados fornecidos pelo concessionário e publicados nesse ensaio indicam aproximadamente 101 litros por hora a 31,2 nós e uma autonomia teórica de 224 milhas náuticas, sem contar com a reserva.
O posto de comando combina dois ecrãs Simrad de 12 polegadas com Mercury Joystick Piloting, manutenção de posição Skyhook e piloto automático. Entre as opções disponíveis contam-se ecrãs de navegação adicionais, radar, AIS, detalhes em fibra de carbono e instalação de televisão. Alguns exemplares equipados incluem aquecimento, ar condicionado e capacidade adicional de baterias. Estas características favorecem os cruzeiros costeiros com condições meteorológicas variáveis, enquanto a zona de estar à proa e o convés de popa configurável mantêm as funções de embarcação para passeios de um dia e de apoio a superiates.
A evolução tem-se centrado nos acabamentos, no equipamento e nas opções de alojamento, em vez de uma única especificação fixa. As Signature Editions Black Ops, Deep Blue e Stealth Green oferecem tratamentos distintos, tendo a Stealth Green sido apresentada em janeiro de 2023. As atualizações anunciadas para a temporada de 2024 incluíram solários e bancos revistos, cores adicionais de estofos, dois esquemas de interiores em pele, equipamento JL Audio e uma barra de luzes de tejadilho em fibra de carbono opcional. Por isso, o número de cabinas, o mobiliário de convés, a eletrónica e o equipamento de climatização devem ser verificados na especificação original de construção de cada embarcação.
O mercado de ocasião
- Unidades anunciadas para venda
- 7 unidades anunciadas em todo o mundo
- Preços pedidos
- Preços pedidos de 450 mil € a 660 mil €
- Preço pedido mediano
- Preço pedido mediano 490 mil €
Uma indicação, não uma avaliação. Um preço pedido não é um preço de venda, e o estado explica a maior parte da diferença.
Registado a 16 de outubro de 2026
Perguntas frequentes
A Boating publicou um preço base corrigido de USD 752.931 em janeiro de 2022 para o Shadow 900 XC Black Ops; trata-se de um preço histórico específico dessa edição, não de uma cotação atual. Sete exemplares usados distintos, anunciados publicamente e encontrados em 16 de outubro de 2026, apresentavam preços entre aproximadamente EUR 450.000 e EUR 660.000, com uma mediana próxima de EUR 490.000, utilizando as taxas de câmbio de referência do BCE de 15 de outubro de 2026. São preços pedidos, com diferenças de equipamento e situação fiscal, e não valores de venda efetivos.
As especificações próprias do XC indicam uma velocidade máxima superior a 55 nós e cerca de 40 nós em cruzeiro rápido, enquanto um ensaio de mar na Austrália registou 61 nós. Os dados fornecidos pelo concessionário e publicados nesse ensaio indicavam uma autonomia teórica de cerca de 224 milhas náuticas a 31,2 nós, sem descontar uma reserva de combustível; a autonomia real depende das condições e da carga.
A cabina de proa permite a pernoita de duas pessoas, e a cabina de popa opcional aumenta a capacidade de pernoita para quatro. A embarcação está homologada para dez pessoas na Categoria CE B ou doze na Categoria C; estes limites de passageiros são independentes da capacidade de pernoita.
O modelo é apresentado como uma embarcação para passeios de um dia ou um tender conduzido pelo proprietário, e o joystick Mercury, o Skyhook e o piloto automático auxiliam as manobras e a condução. Este equipamento não substitui as competências necessárias para operar em segurança uma embarcação planante de 900 hp.
É um produto da BRABUS Marine que combina a plataforma e a engenharia da finlandesa Axopar Boats com o estilo e o design de interiores da alemã BRABUS. Jarkko Jämsén colaborou com a equipa de design da BRABUS; a Axopar identifica a Finlândia como a sua base de design e a Polónia como o seu principal local de produção.
Os dados de desempenho fornecidos pelo concessionário e publicados na Trade-A-Boat indicam um consumo combinado de aproximadamente 101 litros por hora a 31,2 nós, 182 litros por hora a 42,75 nós e 326 litros por hora a 57,4 nós. São valores de referência para a configuração descrita, e não consumos garantidos para todas as embarcações.
Outras visitas
8:02Este pequeno iate aproveita o espaço ao máximo! Galeon 440 Fly
Rayan ATB visita o Galeon 440 Fly no Cannes Yachting Festival 2023.
22:22Azimut Seadeck 9: uma plataforma de popa INCRÍVEL!
Rayan ATB apresenta uma visita a bordo do Azimut Seadeck 9, com destaque para a incrível plataforma de popa.
18:56Pearl 73: continua PERFEITO!
Rayan ATB visita o novo Pearl 73 no Cannes Yachting Festival 2026.